Информация по ликвидации африканской чумы свиней (АЧС)

Внимание! Важная информация для граждан, занимающихся содержанием и разведением свиней !

28 сентября в частном подворье д. Карабаи Краснокамского округа был выявлен факт заражения сельскохозяйственных животных вирусной болезнью - Африканской чумой свиней (АЧС).

В связи с этим, в части территорий Краснокамского и Нытвенского округов, Усть-Качкинского сельского поселения Пермского района установлена зона особого наблюдения.

В этих населенных пунктах запрещен ввоз, вывоз, убой свиней и введены другие ограничения.

Для человека африканская чума свиней опасности не представляет и употреблять в пищу свинину безопасно, поскольку вирус погибает при термической обработке в 70 градусов.

В случаях массового падежа животных или с признаками заболевания АЧС необходимо незамедлительно сообщать в ветеринарную службу района, Государственную ветеринарную Инспекцию Пермского края по телефонам:

Пермская СББЖ 8 (342) 226-62-47, 226-21-09

Государственная ветеринарная Инспекция 8 (342) 212-05-27, 265-55-57

Управление РСХ по Кировской области, Удмуртской Республики и Пермскому краю 297-93-47

Ниже прикрепляем памятку по АЧС

Указ губернатора 121 от 28.09.2021 по африканской чуме свиней